Лина Орлик
05.05.2021 10:00

Космический корабль Crew Dragon успешно вернул на Землю 4 астронавтов

Космический корабль Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX успешно завершил миссию Crew-1 — первый нетестовый пилотируемый полет к Международной космической станции. Корабль доставил на Землю четверых астронавтов в целости. Летательный аппарат осуществил посадку в Мексиканском заливе, к югу от города Панама-Сити (штат Флорида), 2 мая, в 2:57 по местному времени. Это первое ночное приводнение с 1968 года, когда на Землю вернулся экипаж “Аполлона-8”. Трансляция события шла на сайте NASA .

Команду корабля Crew Dragon, получившего название Resilience, составили астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер от NASA и Соити Ногути из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Они отправились в космос 16 ноября 2020 года.

Для Хопкинса и Уокер это был второй космический полет. Хопкинс провел в космосе в общей сложности 335 дней, а Уокер — 331. Гловер побывал на МКС впервые. А Соити Ногути слетал в космос в третий раз. Он стал первым не американцем, побывавшим на борту 3 разных кораблей (Discovery, "Союз ТМА-17" и Crew Dragon). В общей сложности он провел в космосе 345 дней.

После посадки капсулу с астронавтами подняло поисково-спасательное судно GO Navigator.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SpaceXFanClub (@spacexfanclub)

The crew of NASA's SpaceX Crew-1 mission is all smiles after splashing down in the Gulf of Mexico. They just returned from spending 168 days in space. pic.twitter.com/FSde4rRFQT

— NASA's Johnson Space Center (@NASA_Johnson) May 2, 2021
Теги: космос