26 апреля 2021 в 11:29

С пластическими хирургами теперь можно расплатиться криптовалютой

Криптовалюта набирает обороты. Теперь это не цифровое безумие, сознданное в Кремниевой Долине только для избранных. Цифровые токены стали настоящим мейнстримом. А криптовалюта в ходу и в сфере красоты: теперь дорогостоящие косметологические процедуры, косметику и парфюмерию можно оплачивать с помощью цифровых денег. "У нас есть пациенты, которые были ранними инвесторами в криптовалюту", — говорит Марк Эверетт, пластический хирург из Нью-Йорка.

У доктора Дары Лиотты, практикующей в Верхнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, тоже есть такие клиенты. "У них нет высокооплачиваемой работы, следовательно, и совокупного чистого дохода. Они инвестировали в биткоин на ранних порах, что принесло серьезную прибыль, и теперь они могут пользоваться этими активами", — говорит Дара.

Клиенты, которые инвестировали в криптовалюту, не только богатые, но и довольно любопытные. "Вспомните, как раньше все смеялись над этими людьми. Они видели ценность в том, что стоило всего несколько сотен долларов, продолжали изучать этот продукт и верить в него. Они рискнули", — рассказал Бен Криглер, парфюмер в пятом поколении дома Krigler, который начал принимать криптовалюту еще в 2017 году. Клиенты Криглера заказывают ароматы, изготовление которых может занять до 1 года, а стоимость составляет до $ 10,000.

Он считает, что такой тонкий, научно-исследовательский образ мышления относится ко всем их решениям, начиная от 200-долларовой инвестиции и заканчивая выбором правильной парфюмированной воды с иланг-илангом и нероли.

И тут возникает вопрос: войдет ли эта тенденция в более доступные сферы красоты? Будем ли мы платить за стрижку биткоинами или покупать тушь за эфир? "Это определенно новый способ оплаты в будущем, — говорит Лиотта. — Но это не заменит доллар".

У криптовалют есть и недостатки. Во-первых, они нестабильны: монета, которая сегодня стоит $ 10,000, завтра может обесцениться до $ 100. Во-вторых, виртуальные кошельки могут подвергаться хакерским атакам, потому врачи рискуют потерять все заработанные деньги.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии