Анна Сарапион
02.04.2021 10:40

SpaceX собрала команду для первой в истории гражданской миссии в космос

SpaceX представили двух последних членов команды для первой в истории гражданской космической миссии Inspiration4. Экипаж Crew Dragon будет состоять всего из 4 человек.

К команде миссии присоединились 41-летний сотрудник авиакосмического концерна Lockheed Martin и ветеран ВВС США Кристофер Семброски и 51-летняя специалист по геологии и коммуникациям Сиан Проктор. Первый будет бортинженером полет, а вторая возьмет на себя обязанности пилота.

Командиром экспедиции станет 38-летний основатель и генеральный директор компании Shift4 Payments Джаред Исаакман, а в роли бортового медика выступит  29-летняя помощница врача из детского исследовательского госпиталя Святого Иуды Хейли Арцено — первый человек с протезированной частью, который полетит в космос.

Миссию Inspiration4 профинансировал Исаакман. С ее помощью он планирует собрать пожертвования для Детской исследовательской больницы Святого Иуды в Мемфисе, штат Теннесси, которая специализируется на лечении детских онкологических заболеваний. Так членом экипажа мог стать тот, кто пожертвует наибольшую сумму денег для больницы. На сегодняшний день кампания помогла собрать около $113 миллионов.

Запуск космического корабля Crew Dragon планируют на 15 сентября 2021 года. Полет продлится 3 дня.

The Inspiration4 crew poses for a photo upon arriving in Florida ahead of visiting Kennedy Space Center this week.

Jared Isaacman, Dr. Sian Proctor, Hayley Arceneaux, and Christopher Sembroski will be the first all-civilian crew to fly to space.

Photo: Me for @inspiration4x pic.twitter.com/xfwrDHsBzH



— John Kraus (@johnkrausphotos) March 30, 2021
Теги: космос