Анна Сарапион
26.03.2021 10:15

Как будет выглядеть первый город на Марсе

Архитектурная студия ABIBOO представила свой проект визуализации первого города на Марсе. Работа была создана для конкурса, который организовало "Общество Марса". При работе над проектом дизайнеры и архитекторы сотрудничали вместе с командой международных ученых.

Проект под названием "Нюва" включает 5 городов, столица которых — Нюва. Весь комплекс рассчитан на проживание 1 миллиона человек.

Дизайнеры предлагают расположить город вертикально внутри скалы: это обезопасит людей от чрезмерного атмосферного давления и радиации. "Если мы построим здания на Марсе так, как на Земле, они взорвутся от давления", — объяснили в ABIBOO.

Сам город будет состоять из встроенных в скалу капсул, диаметром 10 метров и длиной 60 метров. Во всех модулях будут расположены зеленые зоны, которые в большинстве обеспечат выработку кислорода. Внутри капсул будут созданы сады с животными и водоемами, тут расположат и больницы, школы, университеты, спортивные и культурные учреждения, торговые центры, транспорт, который будет связан с космическим шаттлом. Чтобы передвигаться между модулями, можно будет воспользоваться скоростными лифтами.

Первый город на Марсе будет устойчивым. Еда будет на 90% растительной, а электроэнергию будут производить солнечные панели. Изначально все ресурсы будут доставлены с Земли, но в будущем все материалы, необходимые для строительства города, люди смогут добывать на Марсе путем переработки углерода и других полезных ископаемых.

[hcgallery id="566184"][/hcgallery]

Теги: космос