Лина Орлик
15.03.2021 14:10

Инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска из-за его поведения в интернете

Инвестор Tesla Inc. подал в суд на генерального директора Илона Маска и совет директоров. Истец считает, что своими твитами бизнесмен подвергает компанию убыткам в миллиарды долларов. По его словам, Маск продолжает писать “беспорядочные” сообщения в соцсетях, несмотря на действующее соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) от 2018 года, требующее предварительного одобрения его действий в медиа юристами. Об этом сообщает Bloomberg.

В своем иске, обнародованном 12 марта в канцелярии Делавэра, говорится, что Маск неоднократно нарушал условия договора, а правление Tesla Inc. обвиняется в неспособности обуздать поведение бизнесмена в интернете. В жалобе говорится, что “дальнейшие неконтролируемые твиты Маска” могут “серьезно повлиять на способность компании обеспечить финансирование” и “заглушают голоса в самой компании, призванные противостоять ему и защищать” инвесторов.

Так, например, когда в мае 2020 года Илон Маск написал в твиттере, что стоимость акций Tesla “завышена”, цена на акции компании снизилась более чем на 11%. А в твите , опубликованном в феврале 2021-го, предприниматель назвал биткоин “чушью собачьей” и признался, что решение Tesla вложить в него $1,5 млрд — авантюра. После этого стоимость акций Tesla упала на 8,6%.

Теги: Илон Маск