11 марта 2021 в 10:26

По данным ВОЗ, каждая третья женщина в течение жизни сталкивалась с насилием

По данным исследования, примерно 736 миллионов женщин, каждая третья, в течение жизни сталкивались с физическим или сексуальным насилием со стороны партнера или с сексуальным насилием со стороны другого лица. Такие данные приводит ВОЗ, ссылаясь на проведенное масштабное исследование (с импользованием данных за период с 2000 по 2018 год). Причем за последнее десятилетие этот показатель практически не изменился.

При этом каждая четвертая женщина, когда-либо состоявшая в отношениях, переживает первый опыт жестокого обращения в раннем возрасте (15–24 лет). Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус отмечает, что проблема насилия характерна для каждой страны и культуры и усугубляется кризисом COVID-19, но, в отличие от пандемии, с ней нельзя бороться с помощью вакцины. Он заявил, что решить вопрос можно только “системными и целенаправленными усилиями правительств, местных общин и отдельных людей по изменению вредных установок, расширению возможностей женщин и девочек и их доступа к услугам и укреплению здоровых и взаимоуважительных отношений”.

Согласно данным, самой распространенной формой насилия в отношении женщин во всем мире является жестокое обращение со стороны интимного партнера (около 641 миллион женщин). А 6% подвергаются сексуальным домогательствам со стороны лиц, не являющихся их мужьями или партнерами. Эксперты считают, что реальный показатель может быть существенно выше, поскольку случаи насилия не всегда регистрируются, к тому же в обществе существует стигма в отношении жертв.

Сообщается, что чрезвычайные ситуации усугубляют проблему. Например, во время локдауна во многих странах выросло число обращений женщин за помощью в специальные службы в связи с жестоким обращением со стороны интимных партнеров. Однако фактическое влияние COVID-19 на распространенность насилия можно будет установить только после окончания пандемии и возобновления проведения опросов.

Теги: #metoo

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии