11 февраля 2021 в 14:00

Украинцы смогут записаться в очередь на вакцинацию против COVID-19

В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что украинцы смогут зарегистрироваться в очереди на вакцинацию против COVID-19 с помощью приложения "Дія". Министр Михаил Федоров на Всеукраинском форуме "Украина 30: Коронавирус: вызовы и ответы" рассказал, что таким образом власти смогут спрогнозировать спрос и эффективно организовать систему и логистику вакцинации.

Сделать прививку от коронавируса можно будет тремя способами: нужно зарегистрироваться на сайте Минздрава, прийти на прием к семейному врачу или получить приглашение по телефону от Центра первичной медико-санитарной помощи.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, вакцинация в Украине может начаться примерно с 15 февраля или позже. Для прививок будут использовать американские вакцины Pfizer и BioNTech. Вакцинация будет проходить в 5 этапов. Первыми прививки получат медики, работающие с COVID-пациентами, люди в домах престарелых и работники дошкольных учреждений. На втором этапе вакцину получат остальные медиков, старики и работники социальных служб. На 3-м — люди в возрасте от 65 лет, учителя и работники правоохранительных органов и спасатели. На 4-м — люди в возрасте от 60 лет, взрослые с сопутствующими болезнями и люди из других групп риска.

5-й этап вакцинации предусматривает прививки от COVID-19 всех других категорий населения, которые не входят в число приоритетных групп.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии