10 февраля 2021 в 11:10

Ученые изобрели устройство для проведения теста на ковид самостоятельно со смасртфоном

Ученые Университета Лилля (Франция) разработали устройство, который позволяет сделать тест на коронавирус самостоятельно. В помощь нужен только смартфон, сообщает французская радиосеть France Info.

Девайс подключается в разъем мобильного телефона и внешне похож на флеш-накопитель. Чтобы провести анализ, в него необходимо вставить одноразовую тестовую полоску и капнуть на нее несколько капель жидкости, полученной методом взятия мазка из носа. Датчик реагирует на спайк-протеины, которыми окружен коронавирус их появление меняет силу электрического сигнала на электродах. Результат будет доступен в течение 10 минут. Он отобразится на экране смартфона. Сообщается, что устройство выявляет наличие вируса в 90% случаев.

Разработчики все же советуют, чтобы пока забор материала проводили медицинские работники, но в будущем они планируют разработать усовершенствованное устройство, которое позволит проводить более легкий тест на основе слюны.

Тест уже прошел клинические испытания, и в настоящее время ученые ищут спонсоров для финансирования проекта и промышленных партнеров для выпуска устройства. Его доработают в марте 2021 года.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии