21 января 2021 в 17:00

Инсталляция Teeter-Totter Wall победила в номинации "Дазайн года"

Розовые качели на государственной границе между США и Мексикой победили в номинации “Дизайн года” премии Beazley Designs of the Year 2020, которую вручает Музей дизайна в Лондоне. Инсталляция Teeter-Totter Wall (“Стена-балансир”) была установлена в 2019 году калифорнийской архитектурной студией Rael San Fratello.

Арт-объект включал несколько качелей, расположенных с одной стороны в Эль-Пасо, штат Техас, а с другой — в Сьюдад-Хуарес, Мексика. Несмотря на то что на границе установлена 6-метровая стена, с помощью качелей дети из обоих городов могли поиграть друг с другом. Этим перформансом авторы хотели подчеркнуть единство двух стран, а также продемонстрировать, что происходящее на одной стороне влияет на события на другой стороне.

На создание качелей понадобилось 10 лет, но на границе они простояли всего 40 минут из-за того, что проект не получил официального разрешения.

Победу розовым качелям присудили сразу после победы Джо Байдена на президентских выборах в США. О результатах конкурса стало известно за день до инаугурации Байдена.

View this post on Instagram

A post shared by RAEL (@rrael)

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии