19 января 2021 в 15:47

В Индонезии инстаграм-инфлюэнсеры стали приоритетной группой для вакцинации

Страны по всему миру начали вакцинировать граждан от COVID-19. Для массовой вакцинации разрабатывают схемы приоритетности: жителей делят на отдельные уязвимые категории, которые в связи с возрастом (пенсионеры) или спецификой работы (медики, полицейские и т. д.) попадают в группы риска заражения коронавирусом. В Индонезии в числе первых претендентов на вакцину от ковида оказались также инстаграм-знаменитости .

Такое решение стало частью общей коммуникационной стратегии правительства и объясняется тем, что инфлюэнсеры могут убедить своих подписчиков в том, что вакцинация необходима. Индонезийский телеведущий Раффи Ахмад, у которого 50 миллионов подписчиков в инстаграме, уже поучаствовал в кампании и призывает всех не бояться вакцины. Примечательно, что в течение нескольких часов после получения прививки Раффи оказался на вечеринке, чем спровоцировал скандал в соцсетях. Пользователи начали возмущаться из-за того, что телеведущий пренебрежительно отнесся к вакцинации и нарушил социальную дистанцию, хотя укол явно не дает "мгновенного эффекта". Некоторые индонезийцы начали требовать у представителей власти "дать им лучший пример для подражания".

Ожидается, что популярные в соцсетях артисты вызовут у граждан доверие к вакцинации. По некоторым опросам, привиться от коронавируса готовы пока только 37% жителей Индонезии.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии