28 декабря 2020 в 13:00

В Украине зарегистрировали законопроект о легализации медицинского каннабиса

Партия "Голос" зарегистрировала в Верховной Раде проект о легализации марихуаны в медицинских целях.

"После того как даже митрополит Епифаний заявил, что легализация марихуаны в Украине для медицинских целей возможна, мы в партии "Голос" просто не могли стоять в стороне от этой проблемы", — написала глава партии Кира Рудик в фейсбуке. Сегодня принятию закона мешают стереотипные взгляды общества, и бороться с ними должен парламент.

"Невозможно и дальше потакать абстрактным страхам общества о вреде травки, когда речь идет о жизни и здоровье человека", — пишет она, добавляя, что разрешенные опиаты, вроде морфина и кодеина, причиняют куда больший вред здоровью, чем запрещенная растительная альтернатива.

По словам Киры, закон упростит для тяжелобольных доступ к медицинской марихуане, способной облегчить их состояние. Ее смогут получить более миллиона онкобольных в Украине, около 20 тысяч детей с эпилепсией, пациенты с диабетом, депрессией и тревожными состояниями, с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом, псориазом, а также паллиативные больные. Доступ к медицинскому каннабису получат и военные, находящиеся на лечении в реабилитационных центрах с ПТСР, — марихуана сможет уменьшить количество суицидальных случаев.

Сегодня медицинская марихуана разрешена более чем в 60 странах мира — среди них Великобритания, Германия, Израиль, США и Канада. Кира уверена, что в 2021 году к ним присоединится и Украина.

В 2021 году ООН исключила каннабис из списка опасных наркотиков, а Международный комитет по контролю наркотиков в 2019 году отметил необходимость обеспечения доступности марихуаны в медицинских и научно-исследовательских целях.

Даже если депутаты не проголосуют за принятие закона, марихуану сможет легализовать Кабинет министров уже в начале 2021 года. По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, для этого достаточно актов Кабмина.

Теги: наркотики

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии