26 ноября 2020 в 15:00

Мусульманская модель Халима Аден уходит из моды из-за веры

Халима Аден, одна из первых моделей, носящих хиджаб, заканчивает свою карьеру. Работа в индустрии моды заставила ее пойти на компромисс со своими религиозными убеждениями.

В инстаграме Халима рассказала о времени, когда она потеряла связь с тем, кто она есть: пропускала время молитвы или снималась в джинсах, завязанных на голове на манер хиджаба.

"Я могу винить себя только за то, что беспокоилась о возможностях больше, чем о том, что действительно имело значение, — говорит Халима. — В чем я виню индустрию, так это в отсутствии стилистов-мусульманок". По ее словам, в моде очень слабо понимают, что такое хиджаб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diet Prada ™ (@diet_prada)

Карьера Халимы началась в 2016 году, после конкурса "Мисс США", где ее заметила модный редактор Карин Ройтфельд. Далее последовали показы Yeezy и Dolce & Gabbana, обложки глянца и рекламные съемки. Ношение хиджаба было обязательным пунктом в ее контракте с модельным агентством IMG.

Все эти годы Халима ощущала давление. Не только со стороны работников индустрии, но и других мусульман: "В начале моей карьеры сестры-мусульманки писали мне: "Перестань одеваться как старуха". Это заставляло меня чувствовать, что я делаю что-то не так... Я помню, как хотела быть "горячей хиджаби", но это просто уничтожило бы мою цель. Честно говоря, это был хаос”.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Halima Somali (@halima)

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии