24 ноября 2020 в 13:18

Польский Vogue посвятил номер борьбе женщин за право на аборт

Польский Vogue решил не делать традиционную новогоднюю обложку, а посвятил номер женщинам, отстаивающим право на аборт.

В октябре Конституционный суд Польши признал неконституционным законодательство, которое разрешало женщинам прервать беременность в случае обнаружения у плода тяжелого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни. По этой причине проводилось 98% легальных абортов в стране. После решения судей женщины вышли на протест, и принятие поправки отложили .

Аборты в Польше запрещены с 1993 года (за исключением случаев угрозы жизни матери или будущему ребенку). В 2016 году ввели криминальную ответственность — до 5 лет лишения свободы тем, кто помогает в нелегальном проведении абортов. Власти объясняют это защитой института семьи и католицизма. Польша — одна из самых религиозных стран Европы, где при власти находится правая националистическая партия "Право и справедливость".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vogue Polska (@vogue.polska)

Для обложки журнала снялась польская модель Аня Рубик, которая в своем инстаграме освещает события родной страны. Она сфотографировала себя в красном плаще — символе протестов, который отсылает к сериалу “Рассказ служанки” о тоталитарном обществе.

Главный редактор Vogue Polska Филип Ниденталь объяснил решение тем, что журнал всегда освещал вопросы, беспокоящие женщин. “В декабре 1892 года дебютировал новый журнал. Vogue вел хронику светских событий и последних модных тенденций дам Нью-Йорка. За последние 127 лет многое изменилось, но мы по-прежнему ориентируемся по большей части на женскую аудиторию. Нас беспокоит все, что касается польских женщин, — так было с момента выхода первого номера Vogue Poland, и так будет всегда", — написал он.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии