23 ноября 2020 в 16:30

Новое приложение Google поможет незрячим людям бегать без посторонней помощи

Разработчики Google Research создали приложение для людей с полной или частичной потерей зрения, которое позволяет им бегать самостоятельно, без посторонней помощи или собаки-поводыря.

Для того чтобы его использовать, нужно разместить телефон на поясе, камерой вперед. Приложение не требует подключения к интернету и управляется компьютерным зрением. Если бегун будет отклоняться от маршрута в ту или другую сторону, в наушниках будет появляться звук-подсказка разной интенсивности, в зависимости от того, насколько он отклонился от проложенной линии. Приложение учитывает разные погодные условия и возможные препятствия на дороге.

Новинку протестировал на себе 50-летний Томас Пенек, заядлый бегун и CEO компании Guiding Eyes for the Blind. Томас полностью потерял зрение 30 лет назад из-за генетического заболевания. Благодаря приложению он смог самостоятельно пробежать 5 км по Центральному парку в Нью-Йорке. Его эксперимент и эмоции запечатлели на видео. "Быть здесь — это невероятные эмоции. Это настоящее чувство не только свободы и независимости, но и, знаете, у меня появилось ощущение, что я такой же, как и все", — комментирует Пенек.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии