26 октября 2020 в 10:03

В Польше протесты из-за запрета абортов

22 октября Верховный суд Польши постановил, что закон, разрешающий аборты в связи с необратимыми дефектами плода, является неконституционным. По этой причине прерывание беременности происходит в 98% случаев. Запрет абортов поддержали 11 из 13 судей Конституционного суда. Об этом пишет Associated Press.

В Польше законы, касающиеся абортов, одни из самых строгих в Европе. Прерывание беременности разрешается только в случаях инцеста, изнасилования и опасности для жизни матери. Дуня Миятович, комиссар Совета Европы по правам человека, написала в твиттере, что это “печальный день для прав женщин”.

В тот же день активисты вышли на акцию протеста к суду с плакатами “Позор” и “Кровь на ваших мантиях”. Митинги были и у стен офиса правящей консервативной партии “Право и справедливость”. Протестующие требовали, чтобы правительство ушло в отставку.

Возле дома заместителя премьер-министра и главы партии Ярослава Качиньского произошли столкновения мирного населения с полицией, которая распыляла перечный газ, чтобы разогнать толпу. Тысячи женщин вышли на протесты не только в Варшаве, но и по всей Польше: в Познани, Вроцлаве, Кракове и других городах. Они собираются на главных площадях и возле церквей.

Кристина Кацпура, глава Федерации женщин и планирования семьи, заявила, что запрет абортов – это позор польского государства по отношению к половине его граждан – женщинам: “Мы никогда этого не забудем”.

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск также раскритиковал решение суда и заявил, что поднимать вопросы аборта во время пандемии, когда каждый день растет количество заболевших, более чем цинично.

Теги: протест

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии