08 октября 2020 в 09:50

Украинский борщ попадет в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия

6 октября 2020 года Экспертный совет при Министерстве культуры и информационной политики Украины проголосовал единогласно за включение элемента "Культура приготовления украинского борща" в репрезентативный список нематериального культурного наследия Украины. Это необходимо для дальнейшего включения блюда в список ЮНЕСКО.

Это будет первый случай, когда в Национальный перечень включат всеукраинский элемент, а не региональный.

Заявку на включение блюда в Нацперечень подала общественная организация “Институт культуры Украины”. “Я собрал единомышленников: фольклористов, историков, аналитиков — людей, которые имеют отношение к культурному наследию. Мы объединились в общественную организацию и прошли нелегкий процедурный путь. И сегодня борщ уже в этом списке”, — рассказывает глава организации, кулинарный эксперт Евгений Клопотенко. Вместе со своими коллегами он отправился в экспедицию по Украине и изучал тонкости приготовления блюда в регионах.

Помимо борща элементами культурного наследия будут признаны технология создания клембовской рубашки “с цветком”; пасхальное гуляние “Водить Властелина” в селе Роскошевка Тепликского района Винницкой области; борщевская народная вышивка и карпатское "ліжникарство".

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии