28 сентября 2020 в 12:15

Нью-йоркские часы начали отсчитывать время до климатической катастрофы

В Нью-Йорке знаменитые часы на Юнион-сквер начали отсчитывать время до климатической катастрофы. Как считают авторы проекта, .

Таймер появился более 20 лет назад на Манхэттене. Его считали одним из самых загадочных арт-объектов города. Местные жители думали, что часы указывают на площадь уничтожаемых лесов или отслеживают рост мирового населения. Как оказалось, они показывали время до начала острого климатического кризиса.

"Климатические часы" придумали художники Эндрю Бойд и Ган Голан. Их концепция — показывать период, за который человечеству нужно решить экологические проблемы. Подобные наручные часы артисты подарили шведской активистке Грете Тунберг перед выступлением на саммите ООН.

Время до климатической катастрофы рассчитали ученые из берлинского исследовательского института Меркатор. За этот срок "углеродный бюджет" человечества исчерпает себя. Точки невозврата можно будет избежать, если темпы выбросов углерода будут снижены и температура не повысится на 1,5 градуса.

Критические изменения климата уже происходят по всему миру. Так, в Арктике стремительно тает морской лед. Таят ледники Гренландии и необратимо изчезают льды в горах, например, в Доломитовых Альпах.

Теги: экология

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии