Лина Орлик
25.09.2020 15:30

NASA озвучили фото из космоса. Слушайте!

Рентгеновская обсерватория NASA “Чандра” представила музыкальную композицию, составленную из данных изображений космоса. Благодаря этому проекту можно услышать, как звучат Столпы Творения, центр галактики Млечный Путь и Кассиопея А,. Об этом пишет издание MusicTech.

Чтобы превратить астрономические снимки в аудио, ученые прибегли к методу обработки ультразвуком. Точно так же астрономы переводят цифровые данные с телескопов в визуальные представления.

Поскольку фото делаются с использованием разных данных, полученных с телескопов и обсерваторий рентгеновских лучей, видимого и инфракрасного света, чтобы получить мелодию, каждому устройству присвоили разные музыкальные инструменты.

Так, центр Млечного Пути передает мелодия на арфах, фортепиано и других ударных инструментах. Тем временем Кассиопея А представляет собой богатый ансамбль струнных это озвученные элементы источника: кремний, сера, кальций и железо.

Каждый звук передает положение и яркость источников, при этом свет в верхней части изображения представлен в виде более высоких тонов, а интенсивность света в виде амплитуды. Звезды представлены в виде отдельных нот, а облака – разноритмовые вибрации и резонансы.

Создатели проекта рекомендуют слушать “космические мелодии” в наушниках, так как звук начинается с левого динамика и со временем перемещается в правую сторону, одновременно с прокруткой изображения.