Лина Орлик
23.09.2020 16:00

Airbus представили концепт экосамолетов с нулевым уровнем выбросов

Компания Airbus представила 3 концепта коммерческих экосамолетов, которые будут запущены в производство к 2035 году. Самолеты работают на водороде, революционной технологии с нулевым уровнем выбросов. Проект получил название ZEROe.

Вице-президент компании Гленн Ллевеллин объясняет, что Airbus ZEROe будут оснащены модифицированными газотурбинными двигателями, которые сжигают жидкий водород в качестве топлива. Также в самолетах используются водородные топливные элементы для выработки электроэнергии, дополняя газовую турбину и создавая высокоэффективную гибридно-электрическую силовую установку.

В проект ZEROe вошли концепты самолетов:

Турбореактивный самолет для трансконтинентальных полетов с дальностью полета более 3700 километров. Рассчитан на 120-200 пассажиров.

Турбовинтовая конструкция корпуса, использующая турбовинтовой двигатель, а также работающая на водороде в модифицированных газотурбинных двигателях. Эти самолеты, которые смогут перевезти до 100 пассажиров будут способны преодолевать расстояние более 1850 километров.

Концепция конструкции корпуса со смешанными крыльями, в которой крылья сливаются с основным корпусом самолета. Его дальность полета достигнет 1850 километров и он может перевезти до 200 пассажиров.