10 сентября 2020 в 17:30

"Оскар" вводит новые правила для номинации "Лучший фильм", чтобы стать инклюзивнее

Американская академия кинематографических искусств и наук ввела новые стандарты, обязательные для соблюдения авторами картин, претендующих на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм". Они направлены на повышение инклюзивности в отрасли, а также на борьбу с дискриминацией по расовому, этническому, гендерному и прочим признакам.

Как это будет? К фильмам выдвигается 4 основных требования, которые так или иначе связаны с вовлечением в кинопроизводство представителей этнических или расовых меньшинств, женщин, членов сообщества ЛГБТК+ и людей с ограниченными возможностями. Они касаются: 1) сюжета картин; 2) съемочной команды; 3) равного доступа к работе; и 4) развития аудитории.

Так, например, в документе отмечается, что минимально один из главных героев или героев второго плана должен быть темнокожим, азиатом, латиноамериканцем, жителем Ближнего Востока или представителем иной этнической группы. Если этого достичь невозможно, то, как минимум, 30% актерского состава фильма должны быть представителями упомянутых меньшинств. Аналогичные требования предъявляются и к персоналу, начиная от режиссеров, сценаристов, композиторов, гримеров, художников по костюмам, продюсеров и заканчивая стажерами, дистрибьюторами, руководителями рекламной кампании и прочими специалистами. Сами картины также должны фокусироваться на проблемах инклюзивности.

Чтобы получить право претендовать на звание лучшего фильма года, лента должна соответствовать по меньшей мере 2 критериям. Эти правила начнут действовать для картин, которые будут выдвигаться на главную кинопремию с 2024 года.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии