Лина Орлик
02.09.2020 09:52

Девушка создает платья из экстракта водорослей. Посмотрите на них!

Выпускница Central Saint Martins Скарлетт Янг (Scarlett Yang) создает платья из экстракта водорослей и cерицина — белка, входящего в состав шелка тутовых шелкопрядов. Внешне наряды британского дизайнера похожи на стекло и могут разлагаться в воде в течение суток. Об этом написал Dezeen.

Пока девушка училась, она осознала, сколько отходов образуется при разработке обычной одежды: начиная от макетов и прототипов и заканчивая самим производством. Кроме того, большинство изготавливаемых вещей не подлежат переработке. Тогда Янг придумала наряды, которые могут разлагаться естественным путем под дождем, в реке или море. Причем этот процесс можно ускорить. Он займет всего час, если материал замочить в щелочной воде с температурой 80 °C. Если же понизить температуру до 60 °C, то на разложение понадобится до 24 часов.

Чтобы сделать платье, дизайнер сначала создает трехмерную компьютерную модель, которую затем отливает с помощью технологий 3D-печати и лазерной резки. Такой способ позволяет избежать излишков материала. Затем в форму помещается биоматериал, состоящий из смеси воды, цветного красителя и экстракта водорослей.

Платья могут менять форму в зависимости от влажности и температуры. Например, зимой они становятся более твердыми и выглядят как настоящие скульптуры.

Material Archive from Scarlett Yang on Vimeo .