14 августа 2020 в 10:50

Джаред Лето поддержал протестующих в Беларуси

В Беларуси уже пятый день продолжаются протесты. Беларусы выступили против результатов выборов, на которых якобы победил Александр Лукашенко, пребывающий у власти уже почти 26 лет. Они выходят на мирные демонстрации, но ОМОН и внутренние войска их жестоко разгоняют, избивают и задерживают. Жители Беларуси всеми силами пытаются привлечь внимание мировой общественности к тому, что происходит в их стране, и обращаются за помощью к лидерам мнений и знаменитостям, с просьбой рассказать своим читателям о протестах и поддержать Беларусь.

Насилие ОМОНа против мирных жителей осудил музыкант и актер Джаред Лето. Он опубликовал сторис в инстаграме с надписью "Мы с тобой, Беларусь".

Каждый может помочь протестующим в Беларуси:

Здесь идет сбор средств на помощь протестующим. "Все собранные деньги будут переданы на оплату штрафов и на поддержку семей репрессированных. Все выплаты будут проходить в согласовании с правозащитниками. Приоритет в выплатах будет отдаваться тем, кто впервые подвергся преследованию за свои права и свободы", – говорится на странице фонда в фейсбуке.

Также Meduza рассказывает историю, как пользователь твиттера Эрвин Вейков обратился за помощью к Илону Маску и Биллу Гейтсу, опубликовав видео, где силовики избивают мирных жителей. Основатель Tesla и SpaceX ответил на сообщение, спросив, что он может сделать, чтобы помочь.

В ответ Маску прислали линк на сбор средств для помощи протестующим и попросили рассказать о проблеме, чтобы о ситуации в Беларуси заговорили во всем мире.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии