07 августа 2020 в 11:21

Турист повредил скульптуру Венеры Победительницы, когда делал с ней селфи

Австрийский турист присел на статую Паолины Боргезе ("Венера Победительница") авторства Антонио Кановы, чтобы сделать селфи, и сломал ей пальцы на ногах. Это случилось в музее художника в Поссаньо, провинция Тревизо. Нерадивый посетитель сбежал, но его сняли камеры видеонаблюдения. Об этом сообщил президент Фонда Антонио Кановы Витторио Сгарби, пишет Hypebeast.

Позже турист решил заявить о себе и отправил письмо-раскаяние работникам музея. Цитаты из него опубликовали на фейсбуке. "Сегодня я прочитал об инциденте в австрийских газетах, и мне сразу стало ясно, что я должен связаться с вами, пишет он. Я буду в вашем полном распоряжении, это было безответственное поведение с моей стороны, последствия были мне неизвестны, поэтому я продолжил обычное посещение музея и свое пребывание в Италии (я никуда не сбегал). Во время своего визита я сидел на статуе, но не осознавал ущерба, который я, очевидно, причинил. Прошу вас предоставить информацию о действиях, которые я должен предпринять в этой очень неприятной для меня ситуации, за которую, в первую очередь, я прошу прощения".

Также сообщается, что в настоящее время музей оценивает убытки и готовит план по реставрации произведения искусства.

Поврежденная статуя это гипсовая модель мраморной скульптуры, которая находится в Галерее Боргезе в Риме. Она хранится в музее с 1829 года и содержит важную информацию о методах работы художника. Известно, что, до того как приступить к работе с мрамором, Канова делал наброски и изготавливал глиняные и гипсовые модели.

В музей (он же бывший дом скульптора) статую доставил брат Кановы, монсеньор Джанбаттиста Сартори, после смерти автора. В 1917 году она была сильно повреждена в ходе битвы на горе Граппа, и только в 2004 году Фонд Кановы ди Поссаньо восстановил недостающие части.

В Италии должен вступить закон об ущербе произведениям искусства, который предусматривает до 8 лет лишения свободы и штраф до 100 тысяч евро.

Теги: искусство

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии