08 июля 2020 в 11:00

Dior представили кутюрную коллекцию миниатюрных платьев

Модный дом Christian Dior представил кутюрную коллекцию осень/зима — 2020. Креативный директор бренда Мария Грация Кьюри вдохновлялась художницами-сюрреалистками: Дорой Маар, Леонорой Каррингтон, Ли Миллер.

Результатом вдохновения стала презентация: миниатюрные платья показали на кукольных манекенах, а декорацией послужила уменьшенная версия штаб-квартиры Dior на авеню Монтень в Париже.

Из-за карантинных ограничений Dior не смогли провести оффлайн шоу. Вместо этого коллекцию "кукольных" платьев отправят в путешествие по всему миру — так делали еще в 19 веке, задолго до появления недель моды.

Эту концепцию, названную Théâtre de la Mode, использовали и после Второй мировой войны: парижский Синдикат Высокой моды отправил "театр" платьев с надеждой возродить индустрию. 237 миниатюрных нарядов французских дизайнеров путешествовали по Европе в 1945-м, а на следующий год отправились в США.

Dior отправят по две версии каждого из 37 платьев, уменьшенных на 60% от реального размера. "Это настоящие кутюрные платья. Мы использовали настоящие пропорции, ткани, это такая же тонкая работа", — объясняет Кьюри.

В коллекции мы видим классику: появился серый костюм из жакета Bar и юбки с плиссировкой, кашемировое пальто и кейп силуэта new look. Из вечерних образов — плиссированные платья в греческом стиле и воздушные бальные платья — с перьями и миниатюрными цветами из органзы.

Коллекция сопровождается фильмом итальянского режиссера Маттео Гарроне. "Он ничего не смыслит в моде, — шутит Кьюри, добавляя, что карантин заставил нас всех выйти за привычные рамки и мыслить нестандартно. — Нам всем нужно искать новые форматы работы". Автор итальянской адаптации "Пиноккио" и мультфильмов-фэнтези создал собственную сказку для Dior. Смотрите:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dior Official (@dior) 6 Июл 2020 в 5:31 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dior Official (@dior) 5 Июл 2020 в 5:55 PDT

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии