25 июня 2020 в 05:52

IKEA продает стулья из деревьев, незаконно вырубленных в Карпатах

IKEA продает стулья из древесины, полученной от незаконных рубок в лесах Украинских Карпат, говорится в расследовании экологической организации Earthsight.

Незаконную древесину использовали в частности для производства стульев Terje и Ingolf – ежегодно десятки тысяч таких продают во всем мире, утверждают авторы расследования.

«Эта незаконная заготовка древесины возможна из-за коррумпированности государственных лесохозяйственных предприятий, которые управляют большинством лесов Украины», - пишет Earthsight.

Организация обнаружила, что незаконная вырубка в Украине продолжалась и во время мирового локдауна через коронавирус.

«Во время правления известного своей коррумпированностью президента Виктора Януковича в 2011-2014 годах, на оффшорные счета его коррумпированных друзей от иностранных компаний поступали миллионы долларов - как взятки за доступ к лесоматериалам. Исследование Earthsight показывает, что, с высокой вероятностью, древесина, за которую были уплачены такие взятки, впоследствии попала в IKEA и превратилась в ее товары», - говорится в расследовании.

IKEA использует древесину со специальной пометкой Лесного попечительского совета (FSC). Однако незаконная древесина в буковых стульях также имеет сертификат FSC, как и другие бревна, которые получили эти сертификаты за взятки, утверждает Earthsight.

«Украинские лесоводы-информаторы рассказали Earthsight, как любезно ревизоры FSC общаются с их коррумпированным начальством и как легко обвести их вокруг пальца», - объясняют в организации.

Источник: earthsight.org.uk

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии