22 июня 2020 в 05:29

В Украине хотят сравнять право отцов и матерей на декретный отпуск

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком». Об этом говорится на сайте Президента Украины.

В законопроекте предлагается ввести отпуск для мужчин при рождении ребенка, а также расширить их возможности для сочетания профессиональной деятельности с семейными обязанностями.

«Законопроект поможет устранить законодательные пробелы, которые ограничивают права человека на отпуск по уходу за ребенком, и создать предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитании и развития ответственного отцовства в Украине», - говорится в публикации.

На законодательном уровне предлагают закрепить такие права мужчин:

- на установление сокращенного рабочего времени для родителей, воспитывающих детей без матери (в частности, в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью (в действующем законодательстве это право предусмотрено только для женщин) ;

- на получение человеком одноразовой оплачиваемого отпуска продолжительностью до 14 календарных дней в случае рождения ребенка;

- равные права отца и матери на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Сейчас в законодательстве право отца понимается как производное от права матери на такой отпуск. Итак, только мать может передать право на отпуск отцу или другим родственникам.

Этот законопроект - первый шаг Украины в выполнении ее обязательств в рамках международного «Партнерства Биарриц» по установлению равных прав для женщин и мужчин во всех сферах жизни.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии