19 июня 2020 в 15:30

Письмо Ван Гога и Гогена о посещении борделя продали за $237 тысяч

Письмо художников Винсента Ван Гога и Поля Гогена их французскому коллеге Эмилю Бернару о подробностях посещения борделя ушло с молотка на аукционе в Париже. Его приобрел Фонд Винсента Ван Гога за 210,6 тысячи (около $237 тысяч), пишет CTVnews.

4-страничное письмо было написано 1-2 ноября 1888 года и адресовано совместному другу художников Эмилю Бернару. В нем Ван Гог и Гоген описывают жизнь в городе Арль во французском Провансе, где они некоторое время работали вместе, пока не поссорились. В своем послании художники рассуждают о живописи и упоминают о своих визитах к дамам легкого поведения. По их словам, посещение публичных домов помогает им в работе.

"Сейчас Гоген работает над полотном с изображением того же ночного кафе, что нарисовал и я, но с фигурами, которые видны в борделях. Похоже, это будет знаменательная картина", упоминается в письме, которое будет в 2020 году выставлено в музее Ван Гога в Амстердаме. Эксперты уверяют, что это единственный образец переписки голландского живописца с другими художниками.

Через несколько недель после написания письма у Ван Гога случился нервный срыв и он отрезал себе часть левого уха. В 1890 году художник скончался согласно самой распространенной версии, покончил с собой.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии