18 июня 2020 в 13:10

Puma выпустили полностью биоразлагаемую коллекцию

Puma представили биоразлагаемую коллекцию Design to Fade , созданную в коллаборации с голландским исследовательским проектом по биодизайну Living Colour и шведской дизайн-студией Streamateria.

Вещи в коллекции окрашены с использованием пигментов бактерий и сделаны из разлагаемых материалов, созданных с использованием безотходных технологий.

"С запуском коллекции Design to Fade мы работаем на будущее, в котором сосредоточимся на устойчивом производстве и переработке материалов " - рассказывает старший руководитель отдела по инновациям Puma Ромен Жирар.

Design to Fade это 3-я биоразлагаемая коллекция Puma, которая вышла с 2016 года. как сказано в пресс-релизе, компания не ищет коммерческого успеха с выходом коллаборации, однако делает вклад в устойчивое будущее.

Puma использовали разработку дизайн-проекта Living Color, которые используют бактерии для окрашивания тканей. Бактерии питаются определенным веществом, которое заставляет их производить пигмент. В последствии его можно использовать для окрашивания практически любого вида ткани.

В свою очередь шведская компания Streamateria изготавливает ткани с использованием замкнутого цикла производства, что дает возможность превращать одежду после износа в источник сырья.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии