17 июня 2020 в 17:00

Мексиканские предприниматели представили экокожу из кактусов

Предприниматели из Мексики Адриан Лопес Веларде и Марте Казарез создали веганскую кожу Desserto, которую изготавливают из кактуса Нопаль (или Опунции). Это экологичный частично биоразлагаемый материал, который имеет технические характеристики, позволяющие использовать его в качестве альтернативы животной и синтетической коже.

На создание Desserto изобретатилей вдохновил опыт голландцев и британцев, которые создали искусственную кожу из листьев пальмы и мицелия грибов, соответственно. В прериях Мексики растут целые плантации кактуса опунции. Когда же Адриан и Марте узнали, что его используют во многих косметологических средствах, полезных для кожи человека, решили попробовать сделать из него экоматериал. Предприниматели признаются, что изначально не верили в успех своей затеи, и целых 8 лет вынашивали идею. В Мексике их считали безумцами, и они долгое время не могли найти спонсоров. Еще пару лет ушло непосредственно на создание кожи из кактуса.

Desserto оказался очень эластичным, прочным, воздухопроницаемым и долговечным (срок службы не менее 10 лет) материалом. Первые отрезы кожи и несколько изготовленных из нее предметов одежды и аксессуаров Адриан и Марте презентовали на международной выставке Lineapelle, которая проходила в Милане. По словам изобретателей, эту кожу можно использовать в автомобильной, швейной и мебельной промышленности.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии