17 июня 2020 в 11:00

В Иране криминализировали жестокое обращение с детьми

В Иране появился новый закон, защищающий детей и подростков — первый в своем роде. К сожалению, это случилось из-за трагедии, которая произошла в мае. 13-летняя Ромина Ашрафи погибла из-за «убийства чести»: девочка не хотела выходить замуж — за это она была убита своим отцом. Дело вызвало огромный резонанс в обществе и правительстве Ирана.

Еще в 2009 году закон о защите детей был представлен парламенту Ирана. Он подвергался многим пересмотрам, однако так и не был принят. 7 июня 2020 года Совет стражей конституции Ирана все-таки пересмотрел свое решение и ввел законопроект в действие. По словам пресс-секрета ря Совета Аббаса Али Кадходая, закон «не противоречит ни шариату, ни исламскому законодательству, ни Конституции Ирана». Некоторые иранские СМИ назвали нововведение «законом Ромины»: он признает преступлением любое эмоциональное или физическое насилие, а также отказ от ребенка.

В дополнение к криминализации физического насилия новый закон устанавливает денежное и тюремное наказание за то, что опекуны не дают детям получить образование и заставляют работать. Дело об «убийстве чести» также вызвало реакцию правозащитников женщин. В Иране отдельный законопроект, предусматривающий уголовную ответственность з а эмоциоанальное, сексуальное и физическое насилие над женщинами, находится в подвешенном состоянии в течение восьми лет.

После убийства Ромины правительство попросило парламент ускорить принятие обоих законопроектов. Согласно статистике, почти две трети иранских женщин стали жертвами семейно-бытового насилия со стороны мужчин.

Теги: дети

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии