16 июня 2020 в 10:58

Инстаграм чаще показывает фотографии с раздетыми женщинами

В ленте инстаграма чаще всего показывают фотографии с раздетыми женщинами. К таким выводам пришли аналитики AlgorithmWatch и Европейской сети журналистики данных в ходе исследования алгоритмов соцсети, пишет The Next Web.

Согласно полученным данным, до 30% постов в ленте рекомендаций составляют снимки с полуобнаженными людьми. При этом вероятность встретить фото с раздетыми женщинами 54%, а с мужчинами 28%. Пейзажи или фото еды встречаются на 60% реже.

Эксперты считают, что такой подход стимулирует пользователей, особенно женщин, делать больше откровенных фото, что, в свою очередь, привлекает больше наблюдателей. Авторы исследования обеспокоины, что такое мировоззрение навязывается миллиарду пользователей соцсети.

Представители соцсети считают выводы аналитиков ложными. В пресс-службе фейсбука уверяют, что посты в ленте оцениваются на основе содержания аккаунтов, к которым пользователь проявляет интерес, а не по произвольным факторам. Тем не менее авторы исследования настаивают на своем, ведь "раздевание" является одним из факторов, определяющих приоритетность изображений, согласно опубликованному патенту на алгоритм, что отчасти подтверждает догадки исследователей.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии