10 июня 2020 в 15:30

В Швеции придумали должность для бездельников

В Швеции открылась вакансия мечты: нужен человек, который будет утром и вечером приезжать на железнодорожную станцию в Гётеборге, чтобы в строго определенное время включить и выключить свет. В остальное время можно заниматься чем угодно.

Работа должна быть единственнй, её нельзя совмещать с другой занятостью. Обещают платить $2300 в месяц, причем каждый год сумма будет расти на 3,2%. Выходные дни, отпуска и пенсия также предусмотрены. Более того, успешного кандидата обещают не увольнять до самой смерти или до тех пор, пока он сам не захочет покинуть должность.

Несмотря на то, что это арт-проект художников Симона Голдина и Якоба Сеннебю, предложение, похоже, вполне реальное. Для зарплатных выплат создали фонд, в который Национальный художественный совет Швеции и Управление транспортом перечислили $650000.

Правда, рассматривать заявки кандидатов начнут не скоро — в 2025 году, а саму железнодорожную станцию еще строят и откроют только к 2026-му.

Авторы проекта "Вечная занятость" хотели привлечь внимание к проблеме стабильности на работе. По словам Симона и Якоба, инвестированный капитал сегодня растет намного быстрей, чем зарплаты.

Теги: работа

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии