10 июня 2020 в 11:33

Новый этап смягчения карантина в Украине: Что еще разрешено с 10 июня

Сегодня, 10 июня, Украина перешла на новый этап адаптивного карантина. Согласно решению Кабинета министров Украины, разрешается возобновить работу баз отдыха и санаториев, а также учреждений культуры и проведение массовых мероприятий.

В МОЗ отмечают, что базы отдыха и санатории смогут функционировать только в тех регионах, которые отвечают необходимым показателям и, конечно, с соблюдением всех правил безопасности.

Также на сайте МОЗ опубликовали постановление главного санитарного врача Виктора Ляшко. Согласно документу, в Украине разрешают проводить массовые культурные мероприятия, но кинотеатры пока остаются закрытыми.

Также в документе сказано, что  концерты и спектакли стоит проводить, придерживаясь правил. Всем работникам должны измерять температуру, обязательно наличие антисептиков и информационных материалов для посетителей, а также нанесение разметки для соблюдения дистанции 1,5 метра.

В Минздраве отмечают, что, чтобы не допустить скопления людей, организаторам мероприятий запрещается создавать фан-зоны, места должны быть только сидячими, с расстоянием между ними в 1,5 метра. За столиками можно разместить не более 4 человек, в залах со свободными местами — шахматное размещение. Посетителей не должно быть больше, чем 1 человек на 5 квадратных метров общей площади помещения или огражденной территории.

Конечно, все посетители и работники обязательно должны быть в масках.

Не стоит забывать о безопасности, так как на утро 10 июня в Украине подтверждено 28 381 случай заражения коронавирусом. За последние сутки зафиксировано 525 новых случаев.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии