05 июня 2020 в 16:00

Лондонский ювелирный бутик ограбили на £4,2 миллиона

В лондонском ювелирном магазине Boodles украли бриллианты на сумму £4,2 миллиона. Кража произошла четыре года назад, но ее подробности просочились в СМИ только сейчас, после завершения судебного разбирательства 29 мая. Журналисты называют преступление одним из самых дерзких в истории британской криминалистики и сравнивают с сюжетом фильма "Одиннадцать друзей Оушена".

Всего было похищено 7 бриллиантов. Самый дорогой из них — камень в форме сердца стоимостью £2,2 миллиона. Согласно версии, озвученной в суде, в 2016 году глава Boodles Николас Уэйнрайт встретился в Монако с потенциальными покупателями алмазов (группой злоумышленников, которые выдавали себя за бизнесменов из России) и стороны договорились о визите геммолога в магазин Boodles на Нью-Бонд-стрит с целью проведения оценки камней перед покупкой.

Визит "эксперта" состоялся 10 марта 2016 года. Девушка, назвавшая себя Анной, провела осмотр бриллиантов в подвале ювелирного бутика. Ее сопровождала представитель Boodles Эмма Бартон. По окончании процедуры каждый камень поместили в непрозрачную коробку, а затем положили в упаковку с замком. По словам Бартон, в какой-то момент Анна ушла наверх, чтобы позвонить коллеге, и положила бриллианты в свою сумку. Заметив это, Бартон попросила вернуть камни, после чего Анна послушно вытащила сверток и положила на стол, притворившись, что взяла его машинально.

Boodles в телефонном режиме обсудили детали продажи: покупатели пообещали перевести деньги в ближайшее время. Когда же представители бутика решили перепроверить товар перед продажей, оказалось, что в упаковке лежали обычные булыжники.

В ходе расследования выяснилось, что пока подставной геммолог находилась в бутике, за ней наблюдали ее напарники Микаэль Йованович и Кристоф Станкович. Злоумышленники сразу же поделили камни и покинули Великобританию уже через 3 часа после ограбления — каждый в своем направлении.

Правда, злоумышленники оставили несколько улик. Например, полиция смогла отследить машину, которую они взяли в Лондоне напрокат. Тогда же, в 2016 году, был пойман и осужден Кристоф Станкович. Гражданин Франции Микаэль Йованович предстал перед судом лишь в 2020-м: его приговорили к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Анна и другие члены группировки до сих пор в розыске.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии