05 июня 2020 в 10:23

В Мексике нашли самое древнее и самое масштабное сооружение племени майя

Ученые обнаружили самое большое и самое древнее из известных сооружение, построенное цивилизацией майя. Это им удалось благодаря методу дистанционного зондирования с воздуха.

Огромная прямоугольная возвышенная платформа была построена в 1000 и 800 г. до н. э. в мексиканском штате Табаско. Ее структура несколько отличается от известных пирамид майя в таких городах, как Тикаль в Гватемале и Паленке в Мексике, возведенных на 1500 лет позже. Эксперты обнаружили, что платформа была построена не из камня, а скорее из смеси глины и земли и, вероятно, использовалась для массовых ритуалов.

Находка расположена на участке под названием Агуада Феникс, недалеко от границы с Гватемалой, имеет ширину около 400 метров и длину в 1400 метров, ее высота составляет от 10 до 15 метров. По объему она превосходит Великую пирамиду Гизы в Древнем Египте.

Исследователи утверждают, что пока не обнаружили никаких признаков скульптур или изображений людей с высоким статусом. Это говорит о том, что культура майя на этой ранней стадии была более общинной и только позднее развилось социальное неравенство и иерархическое общество во главе с королевской семьей.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии