04 июня 2020 в 05:22

В школьном учебнике написали, что макияж и короткие юбки провоцируют насилие

В учебниках обязательного школьного предмета «Основы здоровья» для 8-го класса есть раздел, посвященный «виктимному поведению». В нем рассказывается, что человек может сам спровоцировать сексуальное насилие. В качестве примера того, что может спровоцировать преступника, приводят яркий макияж, короткую юбку и флирт.

Например, там написано, что «в транспорте, в парке, на дискотеке можно увидеть молодых ребят, которые своим поведением или одеждой привлекают внимание. Веселые и раскованные молодые люди не понимают, что подвергаются опасности. Ведь ведя себя так, провоцируют преступников».

«В XIX в. существовали правила этикета для женщин, которые напоминают правила безопасности. Девушке нельзя было выходить одной из дома, оставаться наедине с юношей или мужчиной в течение хотя бы нескольких минут. Она имела одеваться просто, говорить тихо, не смеяться громко. Ее родители тщательно следили за тем, что она читает, с кем встречается и общается. Современные техника безопасности не отличаются от этих правил, хотя, конечно, не такие строгие».

МОН рекомендовало использование этих учебников в 2016 году. Антидискриминационная экспертиза проектов учебников тогда осуществлялась первый год. По ее результатам, 86% учебников для 8-го класса не учитывали недискриминационный подход в образовании, 4% учитывали частично, а таких, которые учитывали бы было 0%. В 2017 году тему «виктимности» исключили из программы, однако учебники и дальше продолжают использовать.

Теги: сексизм

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии