02 июня 2020 в 16:28

Ученые определили, где на Земле самый чистый воздух

Ученые из Университета Колорадо в США определили участок атмосферы Земли, свободный от негативного человеческого воздействия. Оказалось, что самый чистый воздух на планете – в пограничных слоях атмосферы, которые питают нижние облака над Южным океаном (это общее название южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов вокруг Антарктиды). Там нет аэрозольных частиц, которые образуются в результате человеческой деятельности.

Результаты исследования опубликовали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Быстрые изменения климата влияют на каждый регион Земли, поэтому найти участок, не затронутый человеческой деятельностью, очень сложно. Но группа ученых, возглавляемая профессором Соней Крейденвейс, думали, что самый чистый воздух на Земле стоит искать в районе Антарктиды, – она довольно изолирована и меньше всего подвержена человеческому воздействию. Их догадки подтвердились.

"Мы смогли использовать бактерии, находящиеся в воздухе над Южным океаном, в качестве диагностического инструмента для определения ключевых свойств нижней атмосферы, – рассказывает соавтор исследования Томас Хилл. – Например, то, что аэрозоли, контролирующие свойства облаков Южного океана, тесно связаны с биологическими процессами в океане и что Антарктида, по-видимому, изолирована от распространения микроорганизмов и выделения питательных веществ с южных континентов. В целом это предполагает, что Южный океан – одно из немногих мест на Земле, которые были минимально затронуты человеческой деятельностью".

Теги: экология

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии