31 мая 2020 в 13:27

Вторая попытка: Как прошел запуск космического корабля Crew Dragon

30 мая весь мир ожидал запуска ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 и американского пилотируемого космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту. Миссия Международной космической станции началась в 22:22 по киевскому времени. На Международную космическую станцию отправились два американских астронавта — Даг Херли и Роберт Бенкен.

Заметим, технически NASA были готовы осуществить запуск корабля компании SpaceX, но его проведению могла помешать непогода. Во Флориде не прекращались сильные дожди и сохранялась облачность. Так и случилось: первоначально запуск должен был состояться еще 27 мая, но причиной отмены снова стала непогода в районе космодрома. Полет был отменен за 15 минут до старта.

Известно, что полет займет 19 часов. Корабль летит со скоростью 10 000 км/ч. Примерно через пять с половиной часов астронавты смогут поспать восемь часов. Стыковка с МКС назначена на 31 мая, на 17:27 по киевскому времени. Crew Dragon пристыкуется к модулю "Гармония". Там астронавты пробудут до 4 месяцев. Они будут проводить тесты с кораблем и готовить станцию для первого полноценного экипажа.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии