Катерина Василенко
25.05.2020 11:00

NYTimes почтила жертв COVID-19 и посвятила им первую полосу

24 мая газета The New York Times вышла с именами тысячи погибших от коронавируса на первой полосе. Это было сделано для привлечения внимание общественности к тому, что число смертей в США уже приблизилось к 100 тысячам. К именам тысячи жертв, умерших от COVID-19, редакция добавила короткое описание-некролог, характеризующее человека. "Это не просто имена в списке, это – мы", – говорится в статье.

Идея первой полосы была связана с тем, чтобы рассказать о том, кто эти люди, какую жизнь они прожили, чем занимались, а сделать это с помощью просто точек или рисунков невозможно - говорит Симона Лэндон, помощник редактора графического отдела NYT. Поэтому редакция решила собрать информацию о погибших из местных газет по всей стране и напечатать самые яркие отрывки, отражающие уникальную жизнь каждого человека.

Так, в газете сообщается, что 81-летний Алан Лунд, который умер от коронавируса, был дирижером с "самым удивительным слухом", 44-летний Коби Адольф – "предприниматель и искатель приключений", а 88-летний Стенли Л. Морз – "тромбонист, который однажды отказался играть в оркестре Дюка Эллингтона".

"Я бы хотел, чтобы через 100 лет люди оглянулись назад и поняли, какие утраты мы понесли", –говорит Марк Лейси, один из редакторов NYT.