25 мая 2020 в 09:55

Туризм и коронавирус: В какие страны Европы можно будет отправиться летом

Правительство Украины пока рассматривает варианты запуска авиасообщений между странами, Европейский союз объявил о запуске туристического сезона на летний период. Открытие границ планируют вводить поэтапно. И хорогая новость в том, что первыми путешествовать смогут граждане ЕС. Однако многие страны, по понятным причинам, с осторожностью относятся к путешествинникам во время оронавирусаю

Так, Франция откроет границы уже с 15 июня, но всех прибывших ожидает обязательная 2-недельная самоизоляция. Такой режим в стране будет действовать как минимум до 24 июля.

В Испании также постепенно ослабляют ограничения: пляжи должны открыться в июне, а отели в некоторых частях страны получили разрешение на возобновление бизнеса. Однако всех прибывших в страну с 15 мая ожидает 14-дневный карантин. Такие правила действуют пока до 15 июня. Хотя стоит отметить, что премьер-министр Педро Санчес обратился с просьбой продлить чрезвычайное положение в Испании до конца июня. Канарские острова не откроются для иностранных туристов раньше октября, ноября или даже декабря этого года.

В Португалии настроены пессимистически по поводу летнего сезона. М еждународных туристов тут ожидают, скорее всего, уже в 2021 году.

В Хорватии действует 14-дневный карантин для всех прибывших до 15 июня.

Правительство Италии анонсировало старт сезона с 3 июня без соблюдения режима самоизоляции для граждан Евросоюза. На Сицилию можно отправиться в июне как итальянцам, так и гражданам других стран.

Греция готова принимать туристов начиная с 15 июня. Прямые международные рейсы в страну стартуют с 1 июля, и путешественникам больше не придется проходить тест на COVID-19 или отправляться на карантин.

На Кипре , где не было масштабных вспышек коронавируса, рассчитывают начать туристический сезон (хоть и с ограничениями) в июле.

Страны Балтии ( Литва, Латвия и Эстония) уже с 15 мая сняли ограничения между границами друг друга, создав первые официальные "зеленые коридоры" в Европе.

В Грузии планируют в озобновить внутренний туризм с 15 июня, а с 1 июля готовится принимать иностранных туристов. К тому моменту поэтапно будет возобновляться воздушное сообщение. Для иностранных туристов планируют создать специальные "коридоры безопасности на сухопутных границах с соседними странами", такие же "коридоры безопасности" хотят установить со странами, интересными для Грузии с точки зрения туризма. Какие именно страны имел в виду премьер-министр Грузии, пока не уточняется.

Германия остается закрытой для жителей государств, не входящих в Евросоюз, многие из ее пограничных постов со странами (Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция и Швейцария) либо закрыты, либо находятся под охраной.

Австрия открывает отели с 29 мая, Дания планирует снять оставшиеся ограничения на блокировку со второй недели июня, правительство Исландии открывает международные перевозки с 15 июня.

Когда смогут путешествовать граждане Украины, пока неизвестно. Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий говорил о том, что планировать отдых украинцам следует не ранее второй половины лета (это оптимистичный прогноз, в случае если эпидемиологическая ситуация в стране это позволит).

В Украине 21 392 подтвержденных случаев коронавируса, больше 7 000 людей выздоровели, 629 - с летальным исходом.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии