04 мая 2020 в 05:18

Опубликуют неизданный роман Симоны де Бовуар

В 2020 году впервые опубликуют неизданный роман писательницы-феминистки Симоны де Бовуар под названием Les Inséparables («Неразрывные»). Де Бовуар написала его в 1954 году, спустя пять лет после выхода «Второго пола». История основана на реальной дружбе Симоны де Бовуар и Элизабет «Зазы» Лакуан, которая умерла в возрасте 21 года.

Издатели романа предположили, что Симона де Бовуар сочла его слишком личным, чтобы издавать при жизни. Также из мемуаров писательницы известно, что ее партнеру Жан-Полю Сартру роман не понравился и она с ним согласилась. Исследователи ее творчества думают, что она сочла его не важным, так как он был не про политику.

Рукопись романа недавно нашла приемная дочь писательницы Сильви Ле Бон-де Бовуар в ее архивах.  «Когда Симона написала этот роман в 1954 году, она уже отточила свое мастерство писателя. Она уничтожила некоторые работы, которые ей не нравились. Но не эту. О своих бумагах она сказала мне: „Ты сделаешь так, как считаешь правильным“» – рассказала Сильви.

Теги: феминизм

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии