Анна Сарапион
24.03.2020 12:44

Во Франции успешно протестировали лекарство, эффективное в борьбе с коронавирусом

Во Франции успешно прошли тесты комбинации препаратов для лечения COVID-19. Ученые Марсельского университета провели исследование, в ходе которого подтвердилась эффективность использования антималярийного препарата гидроксихлорохина и антибиотика азитромицина при лечении коронавируса. Об этом написали в профильном издании International Journal of Antimicrobial Agents.

В исследовании приняли участие 42 человека, у которых было диагностировано заболевание. Их разделили на две группы. Первая группа из 16 человек получала антибиотики и симптоматическое лечение. Участники второй группы (26 человек) - гидроксихлорохин. Шестеро из них также принимали дополнительно азитромицин из-за соответствующей клинической картины.

В результате те, кто получал исследуемое лечение, выздоровели раньше всего через шесть дней. Также сообщается, что ни у кого из участников испытаний не было проявлений аллергии на препараты.

Несмотря на обнадеживающие предварительные результаты эксперимента, ученые подчеркивают, что пока нет однозначного вывода, подойдет ли эта комбинация препаратов для массового применения.