04 февраля 2020 в 15:42

Украинка приняла роды в самолете

Врач из Киева Алена Федченко приняла роды прямо на борту самолета у пассажирки из Таиланда. Это случилось во время полета самолета Qatar Airlines, который следовал рейсом Доха-Бангкок.

Своей историей Алена поделилась в Facebook.

" Приняла роды на борту самолёта Доха-Бангкок. Мальчик, мама тайка. Наш самолёт сё в Калькутте, ждём скорую. Но мама ребёнок здоровы! Стресс, счастье и буря эмоций! Спасибо кафедре акушерство и гинекологии 3 КМИ Богомольца. Вспомнила все в одну минуту!"

Федченко сообщила, что прежде чем она начала принимать роды, стюардессы попросили номер ее медецинской лицензии. В самолете включили Wi-Fi, чтобы она связалась с сыном и он прислал фото нужных документов.

По словам врача, 23-летняя гражданка Таиланда скрыла, что она на последнем месяце беременности от сотрудников аэропорта и самолета, спрятав свое положение под балахоном. Когда стало понятно, что у нее начались схватки, времени на посадку не оставалось – пришлось действовать. Роды прошли успешно - мальчик родился полностью здоровым.  Мать новорожденного тоже чувствует себя хорошо. Это ее второй ребенок.

После родов самолет Qatar Airways совершил вынужденную посадку в городе Калькутта (Индия) где и оформили ребенка.

Отметим, что юридически ребенок, который рождается на борту самолета, может претендовать на три вида гражданства: гражданство страны, которой пренадлежит судно; страны, над которой произошли роды и страны, где самолет совершил посадку (при условии, что законы этой страны предусматривают такую возможность предоставления гражданства).

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии