29 января 2020 в 05:50

Можно ли открывать посылки из Китая?

После появления новостей о новом вирусе, появившемся в Китае, многие поклонники сайтов типа AliExpress обеспокоены: можно ли прикасаться к посылкам, которые прислали из этой страны. В социальных сетях появилось много шуток на эту тему.

В Укрпочте устали от подобных вопросов и предоставили официальный ответ: компания отрицает возможность распространения китайского коронавируса через посылки и товары, которые прибывают в Украину. Об этом сообщает пресс служба компании.

«Никаких доказательств, свидетельствующих о риске распространения коронавируса через товары, пока не зафиксировано», - говорится в сообщении.

Ученые тоже успокаивают любителей китайского шопинга. Так, Кандидат медицинских наук, иммунолог Федор Лапий в разговоре с BBC News Украина так же заявил, что опасаться посылки из Китая не стоит: «Их можно спокойно забирать. Насколько мне известно, эти посылки идут долго, не менее 10 дней, а коронавирус живет максимум 48 часов – и это в оптимальных для него условиях, - говорит он. – Трудно даже представить, что должно быть в посылке и как быстро она должна прийти, чтобы вирус выжил. Поэтому, если в ней не летучая мышь для трапезы, никаких оснований для беспокойства нет», - добавляет господин Лапий.

Источник: bbc

Теги: здоровье

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии