28 января 2020 в 14:45

Сколько времени осталось человечеству? "Часы судного дня" перевели на 20 секунд вперед

Накануне ученые в очередной раз перевели стрелки "Часов Судного дня". Как сообщает журнал Bulletin of the Atomic Scientists , сейчас время на часах 23:58:20. Таким образом человечеству до полуночи – условного апокалипсиса остается всего 100 секунд.

Часы находятся в Чикаго и показывают символическое время, оставшееся до полуночи, до глобальной техногенной катастрофы . Это – метафора угрозы человечеству от непроверенных научно-технических достижений. Часы были установлены в 1947 году на семь минут до полуночи. С тех пор стрелки "Часов Судного дня" переводили 25 раз.

В этот раз причинами перевода стрелок стали конфликт США и Ирана, который влечет за собой ядерную угрозу, разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности и отсутствие прогресса в разоружении КНДР. К второстепенным факторам приближения глобальной катастрофы отнесли климатические изменения и рост числа фейковых новостей в интернете.

Часы были разработаны и запущены американскими учеными – создателями первой в мире ядерной бомбы. Решение о переводе стрелок принимают эксперты: совет директоров журнала и ряд специалистов, в составе которых 18 лауреатов Нобелевской премии. В январе каждого года они решают, какое время будут показывать часы в ближайшие 12 месяцев.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии