23 января 2020 в 11:33

В Канаде установили первый в мире автомат с наркотиками

В канадском городе Истсайд установили первый в мире автомат с наркотиками для людей с наркологической зависимостью, которые прошли регистрацию. Аппарат был создан в рамках программы MySafe, руководитель которой профессор медицини Марк Тиндалл.

MySafe выдает безопасную дозу вещества - гидроморфон, который заменяет опиум - сообщает Vancouver Sun . Однако, очередную дозу наркотиков смогут получить только зарегестрированные наркоманы. Автомат сможет их распознать по отпечатку ладони. Для этого они должны просто приложить ладонь к аппарату.

Для чего было это нововведение? – для того, чобы максимально сократить случаи передозировки. Так зависимые люди  всегда смогут иметь доступ к безопасной дозе гидроморфина и им больше не прийдется "шататься по городу в поисках дозы". Сейчас доступ к аппарату ооткрыт с 8:00 до 20:00, но в будующем планируется сделать круглосуточный доступ.

Программа была создана после того, как с 2016 году в Британськой Колумбии от передозировки опиоидами умерло  более пяти тысяч людей.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии