Лина Орлик
14.01.2020 17:00

Instagram начинает скрывать отфотошопленные изображения от пользователей

Instagram уже имеет специальный фильтр контента, который размывает изображения, которые могут быть оскорбительными, давая пользователю возможность выбрать, хочет ли он их видеть. То же самое касается сообщений, которые могут содержать что-то неприличное, от кого-то неизвестного.

Как сообщается, теперь Instagram вводит новую функцию, скрывая изображения, которые могут быть отфотошопленны или подправлены. С помощью приложения TechRadar можно найти изображения, которые могли быть изменены в цифровом виде, и помечают их как такие, что несут «ложную информацию».

Пользователи и фотографы считают, что нововведения могут привести к усилению цензуры со стороны Instagram и Facebook, которые уже столкнулись с обвинениями в некорректной цензуре обнаженных тел, где под цензуру попали даже изображения картин и предметов искусства, а также эмоджи несущие сексуальный подтекст .

Как поясняет Facebook новая функция включает призвана остановить волну дезинформации в социальных сетях, но пока неясно, как точно это будет работать и какие фото будут блокировать. В случае плохо настроеного алгоритма под запрет размещения могут попасть современные произведения цифрового искусства, улучшенные по цвету изображения и даже мемы.