09 января 2020 в 14:00

Экологи: в пожарах в Австралии могут погибнуть 1,25 миллиарда животных

Как сообщает австралийский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF), в результате пожаров, превративших в пепел 8,4 млн гектаров лесов (это эквивалентно территории всей Австрии), в стране могло погибнуть рекордное количество животных .

От пожаров в Австралии уже погибли полмилллиарда животных . Но как считают экологи WWF, цифры ущерба для австралийский фауны намного выше. "Эти пожары далеки от завершения и могут стать крупнейшим стихийным бедствием за последнее столетие", — говорится в сообщении. Специалисты этой организации считают, что во время пожаров погибли и могут погибнуть еще в результате последствий стихии, 1,25 миллиарда животных.

Напомним, жертвами трагедии стали десятки тысяч коал, кенгуру, какаду и других уникальных животных, населяющих Австралию. Некоторые виды эндемиков оказались под полной  угрозой исчезновения.

Ситуация плачевна, австралийские экологи отмечают, что на восстановление лесов уйдут десятилетия, и для того, чтобы хоть как-то помочь австралийской флоре и фауне, нужно к 2030 году вырастить два миллиарда деревьев. А для того чтобы спасти популяцию коал, нужно сразу же после окончания пожаров посадить, как минимум, 10 000 деревьев.

Тем временем леса всё еще горят, дым от австралийских пожаров достиг Южной Америки.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии