12 декабря 2019 в 14:52

Как связаны сон, похудение и молодость

В среднем треть своей жизни человек проводит во сне . Зачем нашему организму нужно столько времени на это и что происходит с телом во время сна. Как связаны сон и похудение.

Во время сна мы отдыхаем, все процессы в организме замедляются. Сон необходим для восстановления, роста, похудения и даже омоложения: всё это происходит из-за выработки гормонов во время ночного отдыха.

Сон очень важен для восстановления организма, для активизации процесса похудения, он поможет чувствовать себя лучше и выглядеть свежее. Но это должен быть не просто сон по факту суммарного количества часов, а правильный –  в нужное время. Ложиться спать необходимо до 23:00 и спать в полной темноте. Почему это так важно? Время сна - это период активной работы эндокринной системы.

Пока мозг спит, в клетках кожи усиливается выработка коллагена, активизируется кислородный обмен, уменьшается количество свободных радикалов. Во время сна вырабатываются гормоны, стимулирующие рост клеток и их регенерацию. В результате мы выглядим свежее, мелкие морщинки разглаживаются, кожа становится более упругой. Сон красоты длится с 23-00 до 4 часов утра.

Вечером, перед наступлением ночи, наш организм выделяет гормон мелатонин, который отвечает за нормальную работу эндокринной, нервной и иммунной систем. Он вырабатывается только когда мы спим, при полной темноте. Любые световые лучи, попадающие на сетчатку глаза (даже если глаза закртыты), мелатонин разрушают. Поэтому важно спать в полной темноте.

Помимо мелатонина, ночью происходит выработка гормона роста - соматотропина, кторый обеспечивает рост, защиту и восстановление мышц и костей. Именно гормон роста, помимо других его функций, является самым жиросжигающим гормоном и также нужен для синтеза белка.

Активней всего эти два гормона вырабатываются с 23:00 до 1:00-2:00 ночи. И синтезируются они в полной темноте. Добиться полной темноты в помещении где спишь не сложно: достаточно купить маску для сна или шторы, которые не пропускают свет.

Кстати, во время сна организм теряет некоторое количество воды и других веществ, которые не восполняются сразу же едой и питьем, как это происходит в течение дня. Поэтому полноценный сон - залог эффективности любой диеты. Но важно понимать, что во время сна снижается скорость обмена веществ, к тому же отсутствует какая-либо физическая активность. Поэтому не стоит ужинать перед тем как лечь в постель –  все съеденное отправится прямиком в жировые депо. Последний прием пищи должен быть белковым и не позднее чем за 2-3 часа до сна.

Вот такая простая забота о себе, принесет тебе здоровье, хорошее самочувствие, молодость и как бонус похудение.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии