05 декабря 2019 в 04:45

Российская церковь выступила против закона о домашнем насилии

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала заявление против закона о профилактике домашнего насилия.

Комиссия считает, что готовящийся закон «противоречит правовым принципам разумности, справедливости и равенства», а его меры на практике «приведут к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей».

«В силу неопределенности норм законопроекта практически любое нормальное человеческое действие может быть признано „семейно-бытовым насилием“, любой совершеннолетний человек может быть произвольно объявлен „нарушителем“ и подвергнуться „мерам профилактики“, имеющим откровенно репрессивный характер», — считает комиссия. Она добавила, что закон несет «антисемейную направленность» и «фактически вводит особое „наказание за семейную жизнь“». При этом комиссия указывает на важность «демографической политики РФ».

«Нас пытаются уверить, что в России 40 % тяжких преступлений совершаются в семьях, что ежегодно 14 тысяч женщин убивают мужья, что каждый год от семейного насилия страдают 16 миллионов женщин и т. п. Но при внимательном изучении оказывается, что эти данные слабо или вообще никак не связаны с реальностью», — уверена патриаршая комиссия.

В связи с этим она просит не принимать закон о домашнем насилии.

Источник: pk-semya.ru

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии